Назад к списку

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРИОСТАНОВКИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Обращаясь в офисы МФЦ или органы Росреестра с целью постановки своего недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и регистрации прав на него, граждане, к сожалению, не редко сталкиваются с решением регистратора о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета. На что же следует обратить внимание при подаче документов для постановки на кадастровый учёт объектов недвижимости, чтобы процесс оформления прошел успешно?


Документы, поступающие для осуществления кадастрового учета, проходят тщательную проверку на соответствие требованиям действующего законодательства, в том числе в соблюдении сроков действия документов, в правильности их оформления, а также полномочий органов (организаций), подготовивших эти документы. При выявлении каких-либо нарушений процедура постановки на государственный кадастровый учёт может быть приостановлена до устранения причин, препятствующих ее проведению. В случае приостановки, у заявителя, согласно действующему законодательству, есть не более трёх месяцев, чтобы внести в документы необходимые исправления, по истечении которых государственный регистратор примет решение об отказе в проведении кадастрового учета, если причины приостановления не будут устранены.

По информации регистрирующих органов, большая часть принимаемых решений о приостановлении кадастрового учета связана с качеством подготовки кадастровыми инженерами межевого или технического плана. Поэтому к выбору кадастрового инженера следует отнестись наиболее ответственно. Не лишним будет проверить сведения о нем на сайте Росреестра, воспользовавшись государственным реестром кадастровых инженеров.

В свою очередь, для исключения приостановления, с заявлением о государственном кадастровом учете должно обращаться надлежащее лицо – собственник или его представитель, действующий на основании нотариальной доверенности. При этом к заявлению должны быть приложены необходимые для осуществления кадастрового учета документы. Например, для постановки на кадастровый учет жилого дома обязательно наличие зарегистрированного права на земельный участок, в границах которого расположен жилой дом, либо предоставление правоустанавливающего документа на землю.

В случае принятия решения о приостановлении кадастрового учета на электронную почту заявителя направляется соответствующее уведомление с указанием причин приостановления. Оригинал решения о приостановлении заявитель всегда может получить по месту подачи документов.

Как ранее было отмечено, для постановки своего недвижимого имущества на государственный кадастровый учет регистратору необходимо предоставить технический план. МУП г. Шахты БТИ предлагает работы по изготовлению технических планов на различные объекты недвижимости. На нашем предприятии работают высококвалифицированные кадастровые инженеры, которые используют в работе современное оборудование, применяют индивидуальный подход к каждому клиенту, а также своевременно повышают квалификацию. Поэтому изготовление технических планов у нас это залог успешного результата.

Заказать услуги/работы учреждения можно лично в учреждении или в любом территориальном подразделении учреждения, на официальном сайте, по электронной почте: bti@mupbti.ru.Подробную информацию по вопросам оказания услуг/выполнения работ учреждения Вы можете получить по телефону: (8636) 267-777.